воскресенье

Как российские политики празднуют Новый год!


В канун Нового года российские политики задумываются о том, как накрыть праздничный стол, за что поднять бокалы 31 декабря и как провести десять дней зимних каникул. Члены партий и депутаты Госдумы намерены выпить за стойкость, покататься на лыжах, поохотиться на кабана и при этом постараться сэкономить.

Антикризисные тосты

Российские политики уверены, что помимо традиционных "За счастье!" и "За здоровье!", праздник не обойдется и без "антикризисных" тостов. "Ведь все уже понимают, что год будет очень нелегким для всех", - сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.

"Думаю, будут два главных тоста. Классический, вечный, самый важный - за здоровье. И второй, актуальный, так сказать, животрепещущий - за стойкость, преодоление проблем", - считает политик.

При этом он уверен, что никакой кризис не сможет испортить впечатления от "затихающих на это время рабочих будней и возможности побыть вместе с детьми, у своими руками украшенной елки".

С ним согласен и лидер компартии Геннадий Зюганов, хотя он настроен более оптимистично.

"Обязательно будут антикризисные тосты и "Любовь и труд все перетрут" - это, думаю, самый главный и актуальный антикризисный тост. А вообще, поднимая бокалы, будем кричать "Вперед и с песней!" - пообещал Зюганов.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова пожелала всем "поменьше пить и побольше заниматься спортом".

А вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский хоть и не предлагает никаких тостов, однако дает свои рецепты по празднованию Нового года в условиях кризиса. Главный совет Жириновского - постарайтесь сэкономить.

Как ранее политик сообщил РИА Новости, он уже сумел сэкономить на подарках, а также призвал всех не растрачиваться и на организацию праздника.

"На Новый год не надо никуда ехать за границу или идти в ресторан, а надо оставаться в Москве, дома, или можно напроситься к кому-нибудь в гости", - сказал лидер либерал-демократов, добавив, что напроситься можно и к нему.

Как сообщил РИА Новости его пресс-секретарь Алексей Пасюкин, Жириновский встретит этот праздник дома с семьей, внуками, а второго января поедет на дачу в Подмосковье.

Лось, кабан и лыжи

Депутат и олимпийская чемпионка Светлана Хоркина рассказала журналистам не только о том, что хочет провести новогодние праздники в кругу семьи - "как празднуют все обычные люди", но и поведала, что будет стоять на ее новогоднем столе.

"Самые обыкновенные для новогоднего стола блюда и напитки, - сказала Хоркина. - Холодец, печеночный салат, сто процентов будет мясо - лось".

При этом депутат не уточнила, намерена ли она охотиться на лося самостоятельно.

А вот ее коллега по партии "Единая Россия" вице-спикер Валерий Язев, также встречающий праздники с родными, собирается 1 января сам идти на зверя.

"Буду встречать Новый год в семье в Екатеринбурге, а первого числа - на охоту на кабана", - сказал Язев журналистам.

Несмотря на то, что многочисленные телевизионные шоу активно занимаются популяризацией фигурного катания, самым популярным времяпрепровождением российских политиков является катание на лыжах. Хоркина и Журова (олимпийская чемпионка по конькобежному спорту) признались, что намерены поставить на лыжи своих детей, а Зюганов рассказал, что у него без катания на лыжах и вовсе не обходятся ни одни зимние праздники. При этом Зюганов обещает не расслабляться ни на минуту, пока его коллеги будут наслаждаться отдыхом.

"Покатаемся на лыжах и будем работать, работать и работать", - пообещал лидер КПРФ.

А экс-лидер СПС, ныне губернатор Кировской области Никита Белых обещает хорошо поработать последние дни уходящего года, чтобы на каникулы отправиться со спокойной совестью.

"Перед Новым годом поеду отработаю на моей новой "производственной площадке" в Кировской области. Потом я поеду в Пермь, и в традиционном дружеском кругу встретим Новый год", - рассказал РИА Новости Белых.

Правый Новый год

Российская правая оппозиция, которая в уходящем году пережила немало потрясений - среди которых самороспуск СПС, Демпартии и "Гражданской силы" и создание на их базе нового проекта "Правое дело" - к новогодним пожеланиям подходит предельно серьезно. И, думая, за что поднять бокалы, неизменно возвращается к политике.

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман процитировал в беседе с РИА Новости 32-го президента США Франклина Рузвельта, который в период Великой депрессии сказал: "Не бойтесь ничего, кроме самого страха", - и предложил произнести тост за удачу и смелость.

По его словам, россиян сегодня пугают кольцом врагом, которым страна якобы окружена, американской агрессией. "К сожалению, в этом пугании заложен достаточно глубокий смысл. Когда страшно, плохо, естественно обращаться к сильным людям, которые могут тебя защитить, - к великому лидеру, вождю, в общем, к начальству. Естественно, в этой опасной ситуации говорить о личных свободах, правах или о своих личных интересах получается нехорошо", - добавил политик.

Гозман выразил уверенность в том, что надо не бояться, надеяться на себя, и тогда "все будет хорошо, ты справишься".

В свою очередь, Илья Яшин, еще недавно возглавлявший молодежное "Яблоко", но исключенный из партии за сотрудничество с новым оппозиционным движением "Солидарность", также напомнил, что политический сезон был довольно напряженный.

"Я надеюсь, что 2009 год станет годом перемен. Думаю, что очень многие мои товарищи и соратники 31 декабря будут поднимать свои бокалы за ветер перемен", - сказал Яшин.

МОСКВА, РИА Новости