понедельник

Названа дата выхода мировых экономик из кризиса


Согласно прогнозу известного французского экономиста Тьерри Апотекера (Thierry Apoteker), США и еврозона начнут оправляться от кризиса во втором квартале 2009 г. Азия последует за ними в третьем квартале.

Однако Апотекер опасается так называемого «китайского фактора», который может помешать выздоровлению азиатских экономик, сообщает агентство dpa. По словам экономиста, «даже в случае частичного восстановления экономик Запада катастрофа в Китае отрицательно скажется на остальной Азии из-за усиленной интеграции Поднебесной в регион».

Однако в настоящий момент ожидается, что спад объемов китайского экспорта окажется краткосрочным, а рост ВВП страны в 2009 г. прогнозируется на уровне 7,5%.

По мнению Апотекера, одним из основных признаков грядущего выздоровления глобальной экономики является ноябрьский рост доверия потребителей в США. Кроме того, экономист заметил ослабление давления на ликвидность, что говорит о возможном намерении банков начать выдавать кредиты крупным корпорациям.

Увеличение объемов потребительских трат в США и еврозоне приведет к росту спроса на товары, экспортируемые из Азии, утверждает Апотекер.
Prian.ru